Новости
16 января 2023, 20:12 Григорий Буслов

The Bloomberg: Индия покупает в 33 раза больше российской нефти, чем год назад

В прошлом месяце Индия купила рекордное количество российской нефти. По данным Vortexa Ltd, третий по величине импортёр сырой нефти в мире в декабре закупал в России в среднем 1,2 млн баррелей в день. Это на 29 процентов больше, чем в ноябре прошлого года.

«Россия, вероятно, предлагала свою нефть с привлекательной скидкой индийским нефтепереработчикам, которые превзошли Китай как крупнейший импортер российской нефти», — сказала Серена Хуанг, ведущий азиатский аналитик Vortexa. По её словам, кроме закупки сорта Ural в последние месяцы индийская сторона увеличила импорт других российских сортов – «Арко», «Сахалин» и «Варандей».

При этом закупки Индии у других поставщиков увеличились в прошлом месяце: импорт из Ирака вырос на 7 процентов, а из Саудовской Аравии – на 12 процентов.

Вчера издание также писало о том, что, вероятнее всего, Индия будет перерабатывать импортируемую российскую нефть и отправлять её в ЕС в виде дизельного топлива. Таким образом, антироссийские санкции ЕС вернутся европейцам в виде роста цен на топливо.