Новости
23 января 2023, 15:51 Анна Зыкова

«Потолок» не работает: торговля российской нефтью остаётся на плаву

По данным аналитической компании Kpler, доходы России от экспорта энергоносителей, скорее всего, не пострадали от западных санкций в такой степени, как предполагали предварительные оценки, пишет Business Insider. По словам аналитика Kpler Виктора Катона, Россия стала зарабатывать на торговле нефтью гораздо больше, предоставляя дополнительные услуги в виде доставки и страхования.

По словам Катона, некоторые, более ранние, данные указывали на то, что российская нефть после введения Западом ценового потолка и запрета на морской импорт стоила около 38 долларов за баррель (меньше половины стоимости марки Brent). Однако реальный доход Москвы от нефти может превышать 60 долларов за баррель, если принять во внимание прибыль от сопутствующих услуг, которые она оказывает, добавил он.

Торговля российской нефтью остается на плавуТорговля российской нефтью остается на плавуФото: Александр Рюмин/ТАСС

«Треугольник Россия – Индия – Китай уже обходится без западного судоходства и западного страхования», — указывает он. Однако, говорит Катон, никто не знает точной цены на российскую нефть в текущий момент.

На помним, что ЕС ограничил цену на нефть из России уровнем в 60 долларов за баррель. Кроме того, действует запрет для судов, перевозящих её, на пользование услугами западных судоходных и страховых компаний, если они не соглашаются с ограничением стоимости.