Новости
26 августа 2021, 12:58 Варвара Колобова

Губернатор Техаса вновь запретил в штате принудительную вакцинацию от коронавируса

Указ издали после того, как переболевший в лёгкой форме COVID-19 губернатор назвал причиной своей болезни вакцинацию.Указ издали после того, как переболевший в лёгкой форме COVID-19 губернатор назвал причиной своей болезни вакцинацию.Фото: Bob Daemmrich/ZUMA/TASS

Техасский губернатор Грег Эббот вновь запретил любым государственным или местным органам власти требовать обязательную вакцинацию от коронавируса.

Это произошло всего через несколько дней после одобрения вакцины Pfizer Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), что открыло возможности для более широкого использования препарата без ссылок на незавершённые исследования.

Предыдущее распоряжение Эббота запрещало требовать обязательную вакцинацию препаратами, имевшими разрешение на применение только в экстренных случаях, чем могли воспользоваться борющиеся за принудительную вакцинацию возглавляющие в штате местные органы власти демократы.

Новый указ Эббота запрещает обязательную вакцинацию от коронавируса в Техасе независимо от статуса одобрения вакцин FDA.

«Ни одно государственное учреждение не может принуждать кого-либо к вакцинации от COVID-19», – говорится в документе.

Он распространяется на государственные или частные организации, которые получают или будут получать государственные средства. При этом документ допускает исключения для домов престарелых и других учреждений длительного ухода.

Как подтвердила представитель губернатора Рене Эз, частные компании по-прежнему имеют возможность вводить требования обязательной вакцинации для своих работников. Она заявила, что частным предприятиям не нужно, чтобы государство управляло ими.

В соответствии с новым законом штата частным компаниям запрещено требовать доказательств вакцинации от клиентов.

Эббот также попросил законодательное собрание штата рассмотреть вопрос о том, могут ли государственные или местные органы власти санкционировать обязательную вакцинацию, и если да, то какие исключения должны быть предусмотрены.

«Требования к вакцинации и исключения для неё исторически определялись законодательными органами, и их участие особенно важно, чтобы избежать путаницы в требованиях к вакцинации в Техасе», – говорится в заявлении Эббота.

Указ был издан после того, как переболевший в лёгкой форме COVID-19 губернатор назвал причиной своей болезни вакцинацию. Эббот прививался трижды, но 18 августа получил положительный результат теста на коронавирус.

Губернатор Техаса постоянно выступает против принудительных мер по борьбе с коронавирусом на территории штата. В июле он издал указ, запрещающий правительственным учреждениям, в том числе школьным округам, требовать ношения маски. Против этого решения выступили администрации округов Даллас и Сан-Антонио. Вопросы обязательности использования масок в этих округах рассматриваются в местных судах.