Новости
18 августа 2021, 11:51 Варвара Колобова

Трижды вакцинированный губернатор Техаса заразился коронавирусом

Губернатора-республиканца неоднократно упрекали в том, что он не придерживается эпидемиологических правил и рекомендаций Вашингтона.Губернатора-республиканца неоднократно упрекали в том, что он не придерживается эпидемиологических правил и рекомендаций Вашингтона.Фото: LM Otero/AP/TASS

Губернатор Техаса Грег Эббот, известный как противник обязательного ношения масок и принудительной вакцинации, получил положительный результат теста на COVID-19, сообщили в его офисе.

«Эббот полностью вакцинирован, здоров и в настоящее время не испытывает никаких симптомов», – говорится в заявлении пресс-службы.

Губернатор получает лечение моноклональными антителами Regeneron и планирует изолироваться в своём особняке. У его жены Сесилии Эббот результат теста отрицательный.

Политик находится в инвалидном кресле с тех пор, как он был парализован ниже пояса после того, как на него во время пробежки в 1984 году упал дуб. Его возраст – 63 года – помещает его в категорию лиц с повышенным риском серьёзного заболевания, если он заразится вирусом.

Сам глава Техаса заявлял, что получил третью, или бустерную, дозу вакцины, сообщили NBC News два источника.

«Губернатор Эббот находится в постоянном контакте со своими сотрудниками, руководителями агентств и правительственными чиновниками, чтобы обеспечить бесперебойную и эффективную работу правительства штата», – сообщили в его офисе.

Объявление о болезни Эббота поступило на следующий день после того, как он остановился во время предвыборной кампании на ранчо Республиканского клуба наследия к северу от Далласа, где политик находился в окружении большой толпы посетителей без масок.

Губернатора-республиканца неоднократно упрекали в том, что он не придерживается эпидемиологических правил и рекомендаций Вашингтона. В марте он одним из первых объявил об отмене в штате большинства ограничений, в том числе обязательного ношения масок и лимитов максимального числа людей, которые могут находиться в помещениях заведений и предприятий.

В июле Эббот издал указ, запрещающий правительственным учреждениям, в том числе школьным округам, требовать носить маски. Против этого решения выступили администрации округов Даллас и Сан-Антонио. Однако Верховный суд Техаса встал на сторону губернатора и 16 августа отменил обязательное ношение масок во всём штате.

В то же время в связи с ростом числа заражений в штате Эббот поручил государственным чиновникам использовать кадровые агентства для поиска дополнительного медицинского персонала за пределами Техаса. Он также попросил больницы добровольно отложить все плановые медицинские процедуры.

По данным министерства здравоохранения и социальных служб, почти 45 процентов из 6959 койко-мест в отделении интенсивной терапии в Техасе в настоящее время заняты пациентами с коронавирусом.

В то же время Эббот находится в жёстком противостоянии с Белым домом по вопросу мигрантов, которых обвиняет в распространении в штате коронавируса. В начале августа губернатор издал приказ, разрешающий военнослужащим штата перенаправлять перевозящие мигрантов автомобили обратно к месту их отправления, если имеется подозрение, что мигранты инфицированы COVID-19.

Приказ был временно заблокирован по решению федерального судьи, к которому обратилось министерство юстиции США.

«В нашей конституционной системе государство не имеет права регулировать деятельность федерального правительства», – заявил минюст. Администрация Джозефа Байдена намерена оспорить приказ Эббота в суде.