Новости
02 мая 2022, 14:10 Владимир Белкин

Гражданам РФ разрешили сочетать льготную ипотеку с рыночной

Правительство РФ разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9 процентов с рыночной или другой субсидированной, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. По его словам, благодаря этому максимальную сумму кредита можно увеличить до 15–30 млн рублей в зависимости от региона.

«Подчеркну, что льготная ставка остаётся на уровне 12 и 6 миллионов рублей, но теперь её можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) миллионов, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», – цитирует Хуснуллина ТАСС.

Ранее председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на заседании комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций поручил в максимально короткие сроки подготовить документы для продления программы льготной ипотеки до конца года и снижения ставки по ней до 9 процентов. Накануне премьер-министр подписал соответствующее постановление.

Как сообщал «Октагон», условия льготной ипотеки были скорректированы в апреле: ставка выросла с 7 до 12 процентов. Также власти увеличили максимальный размер кредита. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей он не должен превышать 12 млн рублей, для остальных регионов страны – 6 млн рублей. Такое решение принято после повышения ключевой ставки с 9,5 процента до 20 процентов годовых. 8 апреля Центробанк снизил её до 17 процентов, а 29 апреля – до 14 процентов.