Новости
26 апреля 2022, 14:44 Алексей Коряков

Мишустин поручил продлить льготную ипотеку до конца года и снизить ставку по ней до 9 процентов

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на заседании комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций поручил в максимально короткие сроки подготовить документы для продления программы льготной ипотеки до конца года и снижения ставки по ней до 9 процентов.

«Прошу Министерство экономического развития, Министерство финансов и Министерство строительства оперативно подготовить все правовые документы, чтобы изменения были реализованы максимально быстро», – сказал Мишустин.

По его словам, эти меры позволят повысить доступность жилья для российских семей и поддержать строительную индустрию.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин заявил, что ставка по льготной ипотеке на новостройки будет снижена с 12 до 9 процентов годовых в ближайшие дни.

Накануне президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9 процентов и продлить действие программы до конца текущего года.

Как сообщал «Октагон», условия льготной ипотеки были скорректированы в апреле: ставка выросла с 7 до 12 процентов. Также власти увеличили максимальный размер кредита. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей он не должен превышать 12 млн рублей, для остальных регионов страны – 6 млн рублей. Такое решение принято после повышения ключевой ставки с 9,5 до 20 процентов годовых. 8 апреля Центробанк снизил её до 17 процентов.