Новости
16 июня 2022, 09:50 Александр Воинков

Граждан Украины и ЛДНР могут депортировать из РФ при отсутствии документов

Граждан Украины, Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР) могут обязать после 17 августа покинуть РФ, если к этому моменту они не оформят разрешительные документы, сообщает МВД России.

Это связано с решениями по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранцев в РФ в период пандемии коронавирусной инфекции. Тогда они приостанавливались до отмены ограничений на транспортное сообщение с их родным государством. Однако после истечения 90 дней с даты снятия ограничений они должны покинуть РФ.

«20 мая 2022 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 1253-р такие ограничения сняты в отношении Абхазии, Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Китая, Луганской Народной Республики, Монголии, Украины и Южной Осетии», – отметили в МВД.

Таким образом, гражданам вышеназванных государств, которые не получили в период временного пребывания в РФ разрешительных документов на право проживания или осуществление трудовой деятельности, нужно покинуть Россию до 17 августа.

Ранее МВД РФ предложило сократить с 60 до 15 рабочих дней срок включения жителей ДНР и ЛНР в госпрограмму содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.