Новости
07 мая 2022, 09:26 Анна Зыкова

МВД предлагает сократить срок включения жителей ДНР и ЛНР в программу переселения РФ

МВД РФ предложило сократить с 60 до 15 рабочих дней срок включения жителей Донецкой и Луганской народных республик в госпрограмму содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом ведомство сообщило в ответ на запрос ТАСС.

Сейчас разработан проект постановления Правительства, который внесёт изменения в правила выдачи свидетельств госпрограммы и распространит их на беженцев из ЛНР и ДНР. Согласно документу, свидетельства должны будут выдаваться территориальным органом МВД России не дольше, чем за 15 рабочих дней. Для остальных соотечественников этот срок составляет 60 календарных дней.

Заявители должны будут предоставить в ведомство свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ.

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что РФ необходимо урегулировать вопрос правового статуса эвакуированных из ДНР, ЛНР и с Украины. По её словам, граждане сталкиваются с различными трудностями из-за неопределённого статуса, в том числе с восстановлением утерянных документов.

После начала эвакуации мирного населения из Донбасса, президент РФ Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу единовременную помощь в 10 тыс. рублей.