Новости
08 декабря 2021, 13:16 Полина Николаева

Госдума приняла закон, расширяющий полномочия полицейских

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении резонансный законопроект, расширяющий полномочия сотрудников полиции. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Полицейские получат право проникать в жильё для поимки преступников, досматривать граждан при подозрении, что они «скрывают предметы хищения», временно ограждать объекты.

Правоохранители также смогут досматривать и вскрывать транспортные средства «для спасения жизни граждан или обеспечения их безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для пресечения преступления или проверки сообщения об угрозе террористического акта» и в рамках административного дела, если есть основания полагать, что правонарушитель находится в состоянии опьянения.

Как писал «Октагон», принятые поправки к закону «О полиции», расширяющие полномочия сотрудников МВД и Росгвардии, вызвали бурную реакцию правозащитного сообщества и самих правоохранителей.

Полиции развязывают руки

Принятые в первом чтении Госдумой поправки к закону «О полиции», расширяющие полномочия сотрудников МВД и Росгвардии, вызвали бурную реакцию правозащитного сообщества. Десятки тысяч россиян подписали петицию с требованием остановить новый законопроект, в первую очередь из-за возможного разрешения полицейским применять огнестрельное оружие и проникать в квартиры и автомобили без санкций. Впрочем, неоднозначно относятся к документу и сами силовики.

Перейти к материалу