Новости
24 января 2022, 17:29 Григорий Буслов

Госдума подготовит законопроект для решения проблемы с бродячими собаками

Госдума совместно с регионами, контрольно-надзорными органами и зоозащитниками выработает предложения по решению проблемы нападения бродячих собак на людей. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«На Совете Госдумы приняли решение: в течение февраля провести анализ правоприменительной практики и выработать предложения по изменению законодательства», – сообщил Володин в своём телеграм-канале.

По словам спикера, законопроект будет направлен на повышение ответственности чиновников на местах за ситуацию с бездомными животными. Кроме того, Госдума намерена разработать дополнительные меры поддержки инициатив, направленных на оказание помощи животным. Речь идёт об освобождении от налога на землю, покупке корма, стерилизации или выделении гранта на строительство приютов.

Разработкой предложений займётся рабочая группа. Её возглавил первый зампредседателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Как писал «Октагон», вопрос о бездомных животных подняли после очередной трагедии. В селе Домна Читинского района Забайкальского края после нападения стаи собак скончалась семилетняя девочка.

В Госдуме заявили, что нападения безнадзорных животных на людей являются следствием бездействия муниципальных властей и саботажа профильного закона чиновниками в отдельных регионах.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил на основе анализа происшествий, связанных с гибелью людей в результате нападения бродячих собак, подготовить предложения по изменению законодательства.