Новости
23 января 2022, 16:49 Анна Насекина

Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства после нападения собак на людей

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил на основе анализа происшествий, связанных с гибелью людей в результате нападения бродячих собак, подготовить предложения по изменению законодательства, заявили в пресс-службе ведомства.

Поручение дано в связи с очередным случаем гибели ребёнка из-за нападения стаи бродячих собак. Сотрудники центрального аппарата должны проанализировать аналогичные ЧП в регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства.

Отмечено, что только в Забайкальском крае за прошлый год известно о не менее пяти фактах нападения собак на граждан. В 2021 году следователями внесено представление губернатору Забайкальского края о необходимости безотлагательного принятия мер по недопущению фактов нападения животных на людей. Однако никаких значимых мер по этому представлению принято не было. В текущем году в Чите организовано и проводится несколько процессуальных проверок по фактам нападения собак на детей.

Возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Краснодара. Правовая оценка даётся действиям должностных лиц из числа сотрудников местных администраций и организаций в Смоленской, Саратовской, Новосибирской, Воронежской областях, Югре, Хабаровском крае, Республике Бурятия, Якутии и других субъектах.

Как писал «Октагон», Бастрыкин поручил передать уголовное дело о гибели семилетней девочки после нападения стаи собак в посёлке Домна Читинского района Забайкальского края в главное следственное управление ведомства.

В Госдуме заявили, что нападения безнадзорных животных на людей являются следствием бездействия муниципальных властей и саботажа профильного закона чиновниками в отдельных регионах.