Новости
15 июня 2021, 12:47 Алексей Коряков

Госдума отменила обязательный техосмотр автомобилей

Госдума приняла в третьем чтении закон, отменяющий необходимость предоставлять документ о прохождении технического осмотра транспортного средства для заключения договора ОСАГО.

Это предложение поступило в виде поправок ко второму чтению законопроекта, регулирующего деятельность иностранных страховых организаций в РФ.

Поправки исключают из закона о безопасности дорожного движения норму об обязательном техническом осмотре для получения полиса ОСАГО, которая будет действовать до вступления в силу нового закона 22 августа 2021 года.

Ранее «Октагон» сообщал об инициативе депутатов Госдумы отменить процедуру обязательного прохождения технического осмотра автомобилей. По мнению парламентариев, принудительный характер технического освидетельствования приводит к бесчисленным махинациям на рынке – водители приобретают полисы ОСАГО вместе с документом об исправности машины.

Какие опасности подстерегают отважившихся сесть за руль россиян

Официальные ведомства рапортуют о снижении аварийности на российских дорогах. По данным ГУОБДД МВД, в 2020 году число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в России сократилось на 12 процентов. Речь идёт об авариях с погибшими и пострадавшими. Строгого учёта «бескровных» аварий не существует, поскольку до трети водителей оформляют их по европротоколу и разъезжаются. Тем не менее выясняется, что именно безобидные ДТП без пострадавших оставляют широкое поле для коррупции.

Перейти к материалу