Новости
22 апреля 2021, 13:52 Анна Зыкова

Госдума одобрила закон об отмене «дня тишины»

Госдума РФ на пленарном заседании приняла в окончательном чтении закон об отмене «дня тишины» накануне многодневного голосования.

Согласно инициативе, если Центризбирком РФ принимает решение о проведении референдума в течение нескольких дней, предвыборную агитацию необходимо будет завершить в ноль часов по местному времени первого дня голосования.

Как писал «Октагон», накануне депутаты Госдумы во втором чтении приняли закон об отказе от так называемого дня тишины – когда накануне голосования запрещена предвыборная агитация. По данным «Октагона», в кулуарах ЦИК давно ходила идея отменить эти ограничения. Одним из аргументов против данной нормы было снижение бюрократической нагрузки на комиссию путём удаления яркого повода для жалоб.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова высказывалась в пользу отмены дня тишины неоднократно.

«Полагаю, что с учётом современного состояния информационных технологий контроль за соблюдением запрета на предвыборную агитацию в день тишины на практике всё больше выглядит атавизмом. Подчёркиваю, что это всего лишь моё личное мнение, а не официальная позиция», – заявляла она.