Новости
26 апреля 2021, 16:58 Ксения Климаева

Голикова заявила, что новых ограничений в майские праздники не будет

Новых ограничений для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в предстоящие майские праздники в России вводить не будут. Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 24».

«Ограничительные меры продолжают действовать на территории всех субъектов РФ. Субъекты снимают ограничительные меры исключительно исходя из распространения новой коронавирусной инфекции на территории конкретного региона».

Татьяна Голикова | руководитель Роспортебнадзора РФ Татьяна Голикова
руководитель Роспортебнадзора РФ

Также глава ведомства подчеркнула, что порядок работы для сотрудников в нерабочие дни с 1 по 11 мая определяют сами организации. Решение руководства должно быть подкреплено документом.

«Работодатели самостоятельно, в соответствии с указом, определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно», – сказала она.

Если дата выплаты заработной платы выпадает на выходные дни, её необходимо выплатить работникам заблаговременно.

Напомним, 23 апреля Президент России Владимир Путин подписал указ о выходных днях в майские праздники. В этом году россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая. Такая мера принята в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции.