Новости
28 мая 2023, 09:16 Юлия Виноградова

Глобальное потепление сделает Чёрное море ядовитым — турецкий профессор

Из-за глобального потепления Чёрное море может стать опасным для людей и животных, живущих на побережье, более того — оно движется к гибели, которую невозможно предотвратить. Такое мнение высказал один из самых известных турецких геологов, профессор Осман Бекташ в беседе с болгарским изданием «bTV новините».

Уязвимость Чёрного моря связана с недостаточным количеством снега и повышением температуры выше сезонных норм. Из-за этого морские биоресурсы серьёзно пострадали, в частности, сократилось количество рыбы.

Чёрное море имеет уникальную структуру. Оно состоит из трёх слоёв. В верхнем, глубиной около 50 метров, обитают морские жители. Ниже находится холодный промежуточный слой, а на дне содержатся ядовитые газы, в частности, сероводород.

Глобальное потепление может сделать Чёрное море ядовитым.Глобальное потепление может сделать Чёрное море ядовитым.Фото: Artem Bryzgalov/Unsplash

Средний слой играет важную роль в сохранении баланса, он является своеобразным кондиционером. Но с начала 1960-х годов средний слой начал истончаться и терять свои защитные свойства.

Если он исчезнет совсем, то нижний слой с ядовитыми газами смешается с верхним и будет угрожать не только морской флоре и фауне, но и людям и животным на побережье.

Ранее Всемирная метеорологическая организация предупредила мир о рекордном повышении глобальной температуры на 1,5° С в течение пяти лет.