Новости
17 мая 2023, 15:04 Юлия Виноградова

«Скорее да, чем нет»: ВМО прогнозирует рекордное повышение температуры на 1,5°С в течение пяти лет

Впервые за всю историю глобальная температура может повыситься на 1,5 градуса по Цельсию в течение следующих пяти лет. Об этом в среду сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), пишет Reuters.

Температура на планете может повыситься с вероятностью 66 процентов. «Впервые в истории более вероятно, чем нет, что температура превысит 1,5 °C», — сказал руководитель отдела долгосрочного прогнозирования в Британском центре метеорологического бюро Хэдли Адам Скейф. В прошлогоднем отчёте шансы оцениваются примерно в 50 на 50.

Глобальная температура может повыситься на 1,5 градуса по Цельсию в течение следующих пяти лет.Глобальная температура может повыситься на 1,5 градуса по Цельсию в течение следующих пяти лет.Фото: Wolfgang Hasselmann/Unsplash

Одна из причин повышения глобальной температуры — действие погодного явления Эль-Ниньо, который, как ожидается, будет развиваться в ближайшие месяцы. Другая причина — антропогенный фактор и выброс парниковых газов в атмосферу.

ВМО также установила 98-процентную вероятность того, что один год из следующих пяти будет самым жарким за всю историю наблюдений.