Новости
03 мая 2023, 18:30 Юлия Виноградова

ООН предупредила мир о рекордных температурах в 2023 году из-за Эль-Ниньо

В среду Организация Объединенных Наций (ООН) выпустила предупреждение о сильном повышении температуры, связанных с природным климатическим явлением Эль-Ниньо, пишет Le Figaro.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в настоящее время оценивает вероятность развития Эль-Ниньо к концу июля в 60 процентов, а вероятность к концу сентября — в 80 процентов.

Эль-Ниньо — это природное климатическое явление, обычно связанное с повышением температуры, усилением засухи в одних частях света и проливными дождями в других. Противоположное ему явление — Ла-Нинья, которое вызывает понижение температуры.

ООН выпустила предупреждение о сильном повышении температуры, связанных с природным климатическим явлением Эль-Ниньо.ООН выпустила предупреждение о сильном повышении температуры, связанных с природным климатическим явлением Эль-Ниньо.Фото: Landon Parenteau/Unsplash

Если бы не Ла-Нинья, ситуация с потеплением могла бы быть еще хуже. Она «послужила временным сдерживающим фактором для повышения глобальной температуры», говорится в заявлении главы ВМО Петтери Тааласа. «Развитие Эль-Ниньо, скорее всего, приведёт к новому пику глобального потепления и увеличит шансы побить температурные рекорды», — предупредил он.

Одной из самых страдающих от засухи стран уже сейчас является Испания. Из-за жары исчезают целые озёра, питьевую воду жителям доставляют грузовиками.