Новости
02 мая 2023, 15:19 Лидия Крылова

Аномальная жара и засуха в Испании: исчезают целые озёра, питьевую воду доставляют грузовиками

Испания находится в затяжной засухе с конца 2022 года, рассказал CNN представитель национальной метеорологической службы Испании Рикардо Торрихо. В марте в стране выпало только 36 процентов среднемесячного количества осадков, что делает его вторым самым засушливым мартом в этом столетии. Тенденция продолжилась и в апреле, который может оказаться самым засушливым за всю историю наблюдений.

Высокие температуры, которые держатся в регионе, больше напоминают середину июля, чем весну. В прошлый четверг были побиты апрельские рекорды: в Кордове на юге Испании температура достигла 38,8 градусов по Цельсию.

Сочетание засухи и жары вызвало опасения повторения прошлого лета, когда в стране наблюдались волны сильной жары и лесные пожары, охватившие 306 000 гектаров. Необычно ранние лесные пожары этой весной уже сожгли более 10 000 акров в восточном регионе Кастельон.

Аномальная жара выжгла испанскую сельскую местность. Источник: Reuters/YouTube

Аномальная погода угрожает сельскому хозяйству Испании, которая снабжает овощами и фруктами почти всю Европу. И не только. Расположенное примерно к северу от Барселоны водохранилище, которое является ключевым источником питьевой воды для региона, в конце апреля оно было заполнено лишь на 7 процентов. Уровень воды в водохранилищах Каталонии колеблется на отметке 25 процентов , что значительно ниже, чем обычно для этого времени года.

Недостаток воды оказывает катастрофическое воздействие на фермы по всему региону.

«Такого прецедента ещё не было», — говорит Марти Косталь, руководитель организации «Молодые фермеры и владельцы ранчо Каталонии».

По его словам засуха затрагивает 60 процентов сельской местности Испании и уже уничтожила посевы на 3,5 млн гектаров.

Жители деревень, находящихся севернее Барселоны, рассказывают, что питьевую воду им доставляют грузовики. Жителей также просят экономить воду.

Метеорологи отмечают, что это новая реальность для некоторых частей Европы, которая в глобальном смысле нагревается в два раза быстрее, чем мир в среднем.