Новости
08 октября 2021, 12:39 Алексей Коряков

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира. Также обладателем награды стала филиппинская журналистка Мария Ресса, сообщил Нобелевский комитет.

Журналисты получили премию «за усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира».

По словам главы комитета Берит Рейсс-Андерсен, «Новая газета» с момента своего основания в 1993 году публикует критические статьи на острые темы, а оппоненты издания отвечали угрозами, насилием и убийствами журналистов. Были убиты шесть журналистов «Новой газеты», включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. 7 октября к годовщине события издание выпустило фильм-расследование этого преступления, который называется «Как убили Анну».

Берит Рейсс-Андерсен отметила, что главный редактор Дмитрий Муратов «не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, поскольку это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя присуждение Муратову Нобелевской премии мира, подчеркнул, что главред «Новой газеты» талантлив, смел, привержен своим идеалам.

«Мы можем поздравить Дмитрия Муратова. Он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. И, конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем».

Дмитрий Песков | пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ

В этом году кандидатами на получение премии были также Грета Тунберг и экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

Нобелевская премия мира была учреждена в 1901 году. Первыми лауреатами стали швейцарский предприниматель Жан Анри Дюнан и французский политик Фредерик Пасси. Премия присуждалась также последнему генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачёву (1990), президенту ЮАР Нельсону Манделе (1993), Организации Объединённых Наций (2001), экс-президенту США Бараку Обаме (2009).