Глава МИД Венгрии едет в Китай обсуждать мирный план по Украине
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто написал у себя в Facebook*, что вылетает на переговоры в Китай. Переговоры с руководством страны запланированы на понедельник, пишет ТАСС.
Глава венгерской дипломатии написал в своём аккаунте, что переговоры с КНР необходимы, поскольку по соседству с Венгрией идёт война, Европа охвачена военным психозом. КНР единственное государство, которое выдвинуло мирный план.
«Мы поддерживаем мирный план, выдвинутый Китаем, по двум причинам: во-первых, потому что он направлен на достижение мира, а во-вторых, потому что он существует».
Петер Сийярто пишет, что наконец-то появилось то, что направлено на прекращение войны, а не на её эскалацию.
Состоящий из 12 пунктов мирный план по Украине глава КНР Си Цзиньпин представил во время своего визита в Москву в марте. Его поддержали Россия и Турция. Страны коллективного Запада и сама Украина категорически отвергли мирную инициативу.