Новости
18 марта 2022, 12:46 Григорий Буслов

Глава МИД РФ: на Украине мог быть реализован крупнейший проект Пентагона по созданию биолабораторий

Россия не исключает, что на Украине мог быть реализован крупнейший проект Пентагона по созданию биолабораторий, сообщил в интервью телеканалу RT министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава МИД России заявил, что Штаты развернули более 300 подобных лабораторий по всему миру. Многие из них находятся в бывших республиках СССР.

«Украина, возможно, – это крупнейший проект с точки зрения Пентагона, который распоряжается деятельностью этих лабораторий».

Сергей Лавров | министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ

По мнению главы дипломатического ведомства, необходимо создать механизм, который позволил бы реагировать на разработки в военно-биологической сфере. Он добавил, что Россия будет настаивать на рассмотрении ситуации с биолабораториями на Украине в Совете безопасности ООН.

Ранее Минобороны сообщало, что Штаты вели секретный проект по изучению передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе спецобъекта в Харькове. Установлено, что в харьковском институте ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа.

Напомним, «Октагон» первым написал о планируемом запуске биолабораторий в Киеве и Одессе. Статья вызвала широкое обсуждение в СМИ. Предполагалось, что эти лаборатории могли быть связаны с разработкой оружия массового поражения, но американское посольство называло такие публикации фейком.

Спецоперация РФ совпала с запуском военных лабораторий США на Украине

Военная спецоперация РФ на Украине по времени совпала с запланированным запуском американских военных биолабораторий в Киеве и Одессе, выяснил «Октагон». Возможно, именно этот запуск был дедлайном для Кремля.

Перейти к материалу

После публикации материала посольство США в Киеве удалило со своего сайта документы о военных биолабораториях на Украине.

6 марта Министерство обороны РФ сообщило, что в украинских биолабораториях в непосредственной близости от территории России осуществлялась разработка компонентов биологического оружия.