Новости
26 сентября 2022, 12:05 O!News

Германский профсоюз учителей предупредил о возможном закрытии школ в осенний период

Общественники в начале сезона гриппа указали на острую нехватку персонала в школах. Если эту проблему не решить, могут быть тяжёлые последствия, сообщает Der Spiegel.

Профсоюзы предупредили о возможной отмене занятий или закрытии школ в случае, если учителя заболеют во время возможной новой волны коронавирусной инфекции.

«Если среди сотрудников школ и детских садов будет значительно больше случаев заболевания, будет ещё больше неуспеваемости в классах из-за уже сложившейся нехватки учителями», – сообщила председатель союза образования и науки Майке Финнерн.

При этом пробелы, связанные с болезнью, больше компенсироваться не будут.

Закон о защите от инфекций предусматривает, что федеральные земли могут назначать тесты на COVID-19 в школах и детсадах осенью и зимой. Маски также могут быть обязательными в школах с 5 класса, но при условии, что это «необходимо для поддержания регулярного очного обучения».