Новости
03 февраля 2021, 12:17 Анна Лапина

ФСИН направит дополнительную группу для проверок в Иркутской области

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направляет дополнительную группу сотрудников в управление по Иркутской области для помощи в расследовании возбуждённых ранее уголовных дел.

В регионе с 18 января работает комиссия, которая проверяет соблюдение прав человека в региональных органах. Ранее ФСИН выявила незаконные действия сотрудников СИЗО-1 и ИК-6, а также противоправные действия со стороны осуждённых. Материалы передали в Следственный комитет по региону, который возбудил уголовные дела. Руководители СИЗО-1 и ИК-6 временно отстранены от работы.

«В связи с большим количеством нарушений, выявленных комиссией ФСИН России, руководством службы было принято решение направить в ГУФСИН России по Иркутской области дополнительную группу сотрудников», – сообщается на сайте федеральной службы.

Представители центрального аппарата будут работать в регионе до окончания расследования уголовных дел и привлечения к ответственности виновных.

Проверка иркутских исправительных учреждений началась в связи с многочисленными жалобами родственников заключённых, которые содержатся в исправительной колонии № 15 в Ангарске.

21 января СК возбудил уголовные дела по факту совершения противоправных действий в отношении заключённого ФКУ исправительной колонии № 6.

Позднее по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) был задержан старший оперуполномоченный оперативного отдела СИЗО-1.