Новости
28 февраля 2022, 11:55 Александр Воинков

ФСБ России призвала сообщать о контактах с агентами спецслужб Украины

Столичное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) России попросило граждан сообщать о контактах с лицами, которые могут использоваться украинскими спецслужбами для шпионажа и диверсий, сообщили в ведомстве.

Силовики заявляют об участившихся случаях обращения граждан Украины с заявлениями о попытках украинских спецслужб использовать соотечественников, проживающих и работающих в РФ, для ведения разведывательной и диверсионной деятельности.

«Обращаем внимание, что передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в её интересах, сведений для использования их против безопасности Российской Федерации образуют состав преступления, предусмотренного статьёй 276 УК (шпионаж), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет», – цитирует УФСБ «Интерфакс».

В ведомстве подчеркнули, что только инициативное обращение и оказание содействия органам ФСБ позволит избежать уголовной ответственности. Кроме того, лицо, которое добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам России, будет освобождено от уголовной ответственности за совершение указанного преступления.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин сообщил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины после того, как главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооружённых сил Украины.

Сегодня в ходе брифинга официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины, и рассказал, что российские подразделения Вооружённых сил, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, взяли под контроль города Бердянск и Энергодар.