Новости
08 апреля 2021, 11:12 Владимир Белкин

ФРГ проведёт переговоры с Россией о возможных поставках «Спутника V»

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан анонсировал проведение двусторонних переговоров с Россией о возможных поставках вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» в случае её допуска в Евросоюзе (ЕС). По словам чиновника, Еврокомиссия не будет заключать предварительные договоры на поставку российского препарата.

«В связи с этим я в совете министров здравоохранения ЕС объяснил, что мы в таком случае будем говорить с Россией на двусторонней основе, а именно – говорить о том, когда вообще и какое количество может поступить», – заявил Шпан в эфире радиостанции WDR 5.

Глава Минздрава ФРГ отметил, что теперь ожидает от российской стороны уточнения сроков и объёмов поставок вакцины, которую сможет получить Германия в случае её допуска.

Как писал «Октагон», препарат «Спутник V» стал вторым в мире (после вакцины AstraZeneca) по числу принявших его стран.

Применение российской вакцины уже одобрили более 20 стран. Препарат применяют в России, Белоруссии, Армении, Туркмении, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Венгрии, Сан-Марино, Сербии, Алжире, Египте, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Тунисе, Монголии, Бахрейне, Черногории, Молдавии, Словакии, а также в ряде африканских стран, в большей части Латинской Америки, на Ближнем Востоке и в других государствах.