Новости
29 марта 2024, 09:57 Юлия Виноградова

Французские спецслужбы предложили отменить церемонию открытия Олимпиады

Французская разведка обеспокоена возвращением массового терроризма в стране, на фоне чего спецслужбы предложили отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже. Об этом сообщает радиостанция Europe 1.

«Спустя почти неделю после теракта в Москве французская разведка обеспокоена возвращением массового терроризма во Франции», – говорится в материале. Сообщается, что министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен 28 марта обсудил с коллегами из Генеральной дирекции внутренней безопасности (DGSI) отмену церемония открытия Олимпиады в Париже.

По информации радиостанции, МВД Франции рассматривает возможность перехода к «плану Б» в связи с рискованным форматом церемонии. При этом какие-либо детали плана не уточняются.

Теракт в подмосковном «Крокусе» произошёл вечером 22 марта. Преступники открыли стрельбу, затем подожгли концертный зал. По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека. В больницах остаются 77 человек.

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Росфинмониторинг 28 марта внёс в перечень террористов и экстремистов. Все они являются гражданами Таджикистана. Всего было задержано 11 человек, причастных к преступлению.