Новости
23 июня 2021, 20:43 Анна Насекина

Франция внесла Россию в «красный» список стран по коронавирусу

Франция внесла Россию в «красный» список стран с высоким риском распространения коронавируса, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на официального представителя правительства республики Габриэля Атталя.

До этого Россия была в «оранжевом» списке стран. К ним относятся государства, где вирус распространяется, но ситуация находится под контролем.

Согласно распоряжению правительства, поездки в страны с высоким риском заражения коронавирусом не рекомендуются, за исключением особых обстоятельств.

Въезжающим во Францию с территории России необходимо пройти обязательный карантин сроком от семи до 10 дней в зависимости от того, вакцинирован человек или нет. Также прибывающим в страну необходимо сдать ПЦР-тест перед отъездом и по прибытии.

Сейчас «красный» список включает 21 страну. Одновременно с Россией в него внесли Намибию и Сейшелы.

Как писал «Октагон», с 9 июня Франция вступила в третью, предпоследнюю фазу ослабления ограничений, введённых для борьбы с пандемией COVID-19. В отношении путешественников в стране введена «система светофоров».

В России из-за роста количества заболевших COVID-19 регионы усиливают ограничительные меры. Обязательную вакцинацию отдельных категорий работников уже объявили в Мурманской области, в Москве и Подмосковье, на Сахалине, в Ленинградской, Кемеровской и Тульской областях, в Краснодарском крае.