Новости
21 июня 2021, 10:02 Александр Воинков

Мурманская область введёт обязательную вакцинацию для ряда работников

В Мурманской области начнётся обязательная вакцинация для отдельных категорий работников, сообщил глава региона Андрей Чибис на еженедельном оперативном совещании.

«Мы готовимся к обязательной вакцинации для отдельных категорий работников. Все сроки, процедуры и порядки в ближайшие два дня будут определены, мы дополнительно о них объявим», – заявил он.

Требование коснётся сотрудников сферы торговли, работников транспорта, социально-культурных объектов, госслужащих, муниципальных служащих, работников образовательных организаций и учреждений общепита.

«Я ещё раз призываю всех максимально быстро эту вакцинацию пройти. Мы видим, что при наличии вакцины даже новый штамм проходит без тяжёлых последствий».

Андрей Чибис | губернатор Мурманской области Андрей Чибис
губернатор Мурманской области

Это не первый регион, где была введена обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции. Ранее аналогичные меры были приняты в Москве и Подмосковье, на Сахалине, в Ленинградской, Кемеровской и Тульской областях.

Регионы оглядываются на столицу

Вслед за Москвой дополнительные ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом вводят в субъектах РФ. Пока что речь идёт о мерах для бизнеса – заведений общепита, учреждений культуры, а также о возвращении режима самоизоляции. Однако объявленная Сергеем Собяниным принудительная вакцинация может подтолкнуть регионы к более решительным шагам.

Перейти к материалу