Новости
16 апреля 2022, 18:16 Вероника Мысляева

Forbes: во Франции заморозили недвижимость Абрамовича и Рашникова

Власти Франции приняли решение заморозить недвижимость российских бизнесменов. Список из 41 объекта на общую сумму 620 млн долларов опубликовал на своём сайте Минфин. По данным Forbes, 31 объект из списка принадлежит восьмерым российским миллиардерам, находящимся под санкциями.

Например, Роману Абрамовичу принадлежит замок на Французской Ривьере, которым когда-то владел король Великобритании Эдуард VIII. Также у Абрамовича было заморожено поместье на острове Сен-Барт и дом в порту Густавии. Общая стоимость замороженного имущества составила 340 млн долларов.

Основному акционеру Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову принадлежит недвижимость во Франции стоимостью 200 млн долларов. В частности, через свою дочь Ольгу Рашников владеет 16-комнатным особняком на Французской Ривьере. Ему также принадлежат несколько апартаментов в центре Парижа. Один из этих объектов недвижимости находится через дорогу от Елисейского дворца.

Бизнесмен Алексей Кузьмичёв из санкционного списка владеет недвижимостью стоимостью 57 млн долларов – это вилла в городе Сен-Тропе и три объекта в Париже. У Аркадия Ротенберга власти Франции заморозили недвижимость на 62 млн долларов. Это вилла на Французской Ривьере. Стоимость недвижимости Геннадия Тимченко неизвестна, однако, по данным Forbes, несколько объектов из списка принадлежат его жене и дочери. Указано, что недвижимость, замороженную французскими властями, теперь нельзя продать или сдать в аренду.