Новости
02 августа 2021, 06:41 Алексей Коряков

ФНС запустит систему «Налоговый потенциал» для прогнозирования налоговых поступлений

Федеральная налоговая служба (ФНС) в 2022 году запустит аналитический комплекс «Налоговый потенциал», который позволит смоделировать объективный уровень выплат, рассчитать, какой уровень налоговой базы должна генерировать та или иная компания с учётом её внутренних метрик, пишут «Ведомости» со ссылкой на свой источник.

Под контроль системы попадут все организации, а также самозанятые, индивидуальные предприниматели вне зависимости от налогового режима.

Система будет анализировать финансовое состояние и налоговые риски бизнеса более чем по 50 показателям. В их числе отклонения уровня рентабельности, налоговой нагрузки, зарплат в организации от среднего по региону. Отклонения от нормы не будут означать, что компания недоплачивает налоги, но на такие организации ФНС обратит особое внимание.

Ранее «Октагон» сообщал, что в Правительстве РФ обсуждают вопрос о введении автоматического списания обязательных платежей у исполнителей госконтрактов. Разработкой соответствующих поправок к законодательству займутся ФНС и Минфин. Изменения могут быть внесены в закон о госзакупках.