Новости
22 апреля 2022, 14:29 Анна Лапина

Федерация компьютерного спорта РФ предложила дать киберспортсменам отсрочку от армии

Российские киберспортсмены могут получить отсрочку от службы в армии. Соответствующий пункт вошёл в пакет предложений поддержки, подготовленный Федерацией компьютерного спорта России.

«Мы разработали целый пакет предложений по поддержке киберспорта. Сейчас оказывается давление, многих спортсменов пытаются переманить. Мы не говорим, чтобы все киберспортсмены не служили, будет отсрочка, но потом, когда придёт время, пусть отслужат в специализированной роте», – сообщил журналистам президент федерации Дмитрий Смит после заседания рабочей группы Госдумы по киберспорту.

В ходе заседания он обратил внимание участников на то, что у киберспортсменов хорошо развита мелкая моторика, которая нужна в условиях современного вооружения, в частности при управлении беспилотниками. По мнению Смита, в России по примеру Южной Кореи и других стран можно создать спортивные роты, в которые войдут в том числе кибератлеты.

Также участники группы предложили ввести льготную ипотеку, внеконкурсный отбор в вузы по программам бакалавриата и специалитета для спортсменов, показавших высокие результаты на международных соревнованиях.

Напомним, сейчас отсрочку от армии могут оформить сотрудники аккредитованных российских IT-компаний. Они должны иметь гражданство РФ, возраст от 18 до 27 лет, работать по трудовому договору. Также у них должно быть высшее образование по специальности, для которой предусмотрена отсрочка, и они должны работать в этой организации не менее 11 месяцев начиная с 1 апреля 2021 года.