Новости
25 мая 2022, 15:09 Григорий Буслов

ФАС РФ прекратила антимонопольное дело против «Яндекса»

Федеральная антимонопольная служба России официально прекратила антимонопольное дело в отношении «Яндекса».

«Выполнение компанией предупреждения позволило защитить конкуренцию на рынке интернет-поиска и создать недискриминационные условия деятельности для всех его участников», – сообщили в ведомстве.

В ФАС напомнили, что ранее рассмотрение антимонопольного дела против компании было приостановлено из-за того, что определение суда об утверждении мирового соглашения обжаловала организация Kassir.ru в кассационном порядке.

«Заключённое между службой, “Яндексом” и заявителями по антимонопольному делу мировое соглашение стало следствием признания компанией обоснованности выданного ФАС предупреждения и выполнения его положений», – отметили в ФАС.

Действия «Яндекса» направлены на всех участников рынка вне зависимости от участия в подписании мирового соглашения.

13 апреля 2021 года ФАС возбудила дело в отношении «Яндекса» из-за неисполнения предписания о прекращении дискриминации на рынке поиска в интернете. Как писал «Октагон», в феврале того же года регулятор потребовал от компании прекратить давать преимущества своим сервисам в поисковой выдаче и обязал опубликовать условия доступа к возможностям продвижения для всех компаний. Сделать это организация должна была в течение месяца, каждые 10 дней уведомляя об итогах своей работы антимонопольный орган. В противном случае ведомство грозило возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.