Новости
10 февраля 2022, 19:09 Вероника Мысляева

ФАС признала ММК, НЛМК и «Северсталь» виновными в завышении цен

Комиссия ФАС РФ завершила рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ПАО «Северсталь» и ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК).

Установлено, что с января 2021 года компании поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке, сообщает пресс-служба ведомства. На этом рынке ответчики занимают доминирующее положение с долей более 70 процентов.

Например, ФАС отмечает, что рост цены на горячекатаный прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост его себестоимости. Однако роста спроса со стороны российский потребителей не произошло. В результате ответчики увеличили свою прибыль в три раза относительно показателей 2019-2020 годов, не увеличивая объёмы продаж.

Компании не смогли подтвердить неудовлетворённый спрос со стороны зарубежных потребителей, что говорит об отсутствии факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных значений.

ММК, НЛМК и «Северстали» предписано прекратить злоупотребление доминирующим положением. В отношении них будут возбуждены административные дела и рассчитаны штрафы.