Новости
03 июня 2021, 16:52 Никита Рассказов

ФАДН изучает возможность укрупнения регионов России

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) проводит социологические исследования по возможному укрупнению некоторых регионов России.

Как сообщил заместитель руководителя агентства Станислав Бедкин, такой опыт в стране есть, и он направлен на достижение симметричности федерального устройства России.

«Чтобы уравнять в плане финансового обеспечения, чтобы решить вопросы уровня жизни, чтобы он был достойным во всех регионах», – прокомментировал Бедкин планы ФАДН и отметил, что решение об укрупнении нужно принимать взвешенно.

«Мы считаем, что здесь надо всё хорошо продумать. Конечно, всегда есть риски. Но всё новое – это обязательно какие-то проблемы, которые надо решать», – подчеркнул эксперт, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, в апреле вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что регионы России необходимо укрупнить, пересмотреть подход к территориально-административному делению страны. Не исключают возможного объединения некоторых российских регионов и в Кремле. Однако инициатива должна исходить от населения, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее «Октагон» сообщал, что правовая база для объединения регионов появилась в РФ ещё 2001 году, когда Госдума приняла Федеральный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта». Первыми объявили о слиянии Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ.

Реальная работа в этом направлении началась лишь в 2020 году, когда на повестку дня встал вопрос о слиянии Архангельской области, Ненецкого АО и Республики Коми в Поморский край. Власти Коми вскоре вышли из проекта. Оставшиеся регионы подписали меморандум о готовности к слиянию, но из-за поднявшейся в Ненецком округе критики референдум отложили.