Объединение ЕАО и Хабаровского края. Есть ли в этом выгода?

Объединение ЕАО и Хабаровского края. Есть ли в этом выгода?

Политика 07 мая 2021 Татьяна Бершадская

Тему объединения Хабаровского края и Еврейской автономной области (ЕАО) продолжают обсуждать на Дальнем Востоке. На этот раз причиной стали слова зампреда Правительства об укрупнении регионов. Однако на Дальнем Востоке идею Марата Хуснуллина восприняли прохладно: тезис о самостоятельности субъектов был частью предвыборной программы губернатора ЕАО, к тому же обещанные вице-премьером экономические выгоды от укрупнения не так очевидны.

В Биробиджане и на Дальнем Востоке заметили предложение зампреда упразднить Еврейскую автономию в России и отреагировали на него болезненно. В федеральных телеграм-каналах и медиа появились предположения, что Кремль снова хочет вернуться к теме укрупнения регионов и развитию межрегиональной кооперации.

– В принципе, эта мысль есть. Идея укрупнения в воздухе витает, при этом к ней есть разные подходы. Федеральный центр уже обжёгся на её использовании перед выборами. Возможно, к ней снова вернутся после парламентских выборов. Но опять же это потребует серьёзных тактических усилий и проработки политической и экономической составляющей, – говорит политолог Дмитрий Абзалов.

Проблема в том, что зачастую соседние регионы не могут эффективно реализовывать крупные федеральные инфраструктурные проекты, которые идут сразу через несколько субъектов, считает эксперт. На согласование таких проектов уходят многие месяцы, а иногда и годы.

– У одного региона есть доходы, и он может себе позволить какую-то реновацию, социалку, а у другого – нет. Один может исполнить госпрограмму, а другой не может. Укрупнение – это один из способов проще управлять, проще согласовывать и реализовывать крупные проекты, – говорит политолог.

«Но тут есть два сценария: по одному богатый субъект вытягивает бедный, по другому слабый регион делает слабым сильный. Граждане не хотят жертвовать своим благосостоянием, чтобы поддерживать слабый субъект».

Дмитрий Абзалов | политолог Дмитрий Абзалов
политолог

Любопытно, что экономические выгоды от объединения двух субъектов далеко не так очевидны, как говорил Хуснуллин. Бюджет Хабаровского края в 2021 году дефицитный (минус почти 7,5 млрд рублей), а вот в ЕАО – профицитный (плюс 309 млн), но исключительно за счёт дотаций. При этом госдолг у ЕАО меньше в 10 раз – 5,5 млрд против почти 55 млрд рублей.

– Классика подхода к решению проблемы заключается в поиске причин и воздействии на них. Задаём простой и банальный вопрос: уровень жизни в ЕАО невысокий разве потому, что область не присоединена к Хабаровскому краю? Ответ очевиден – нет. Так и давайте искать здравые, а не имитационные варианты регионального развития. Хотя надо отдать должное этому провокационному заявлению. О ЕАО стали в последние дни очень много говорить, интерес к территории поднялся, дискуссия развернулась нешуточная. Хотелось бы, чтобы эта дискуссия была во благо дальневосточников, – комментирует яркое высказывание Марата Хуснуллина кандидат социологических наук, начальник отдела организации научных исследований и аспирантуры Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС Юрий Березутский.

Хабаровский край в перспективе может выиграть от слияния больше, чем ЕАО, считает доктор экономических наук, профессор, член экспертно-консультативного совета при губернаторе Хабаровского края Вадим Заусаев.

Строительство моста между Китаем и Россией. В 2019 году состоялось его открытие. По мнению экспертов, этот объект усилит автономию ЕАО.Строительство моста между Китаем и Россией. В 2019 году состоялось его открытие. По мнению экспертов, этот объект усилит автономию ЕАО.Фото: сайт группы компаний «СК Мост»

– Но с точки зрения экономики ЕАО сейчас никак не связана с Хабаровским краем. Раньше был трансформаторный завод, швейный завод – было кооперирование между регионами. В настоящее время область полностью автономна. Она начала подниматься: есть Кимкано-Сутарское месторождение (ГОК), заработает переход – железнодорожный мост между Китаем и Россией, усилится логистика. ЕАО жить в автономном режиме окажется даже выгоднее. Я думаю, что через пять лет область может обойти Хабаровский край. Даже если полностью самодостаточными не станут, то убыточность точно уменьшится, – рассуждает Вадим Заусаев.

При этом, как ни удивительно, формальные экономические показатели выглядят вполне пристойно. ЕАО гасит свою долговую нагрузку с опережением графика в отличие от Хабаровского края, где на закредитованность жалуется сам губернатор. В апреле работы по стыковке железнодорожной ветки с трансграничным мостом через Амур практически вышли на завершающий этап, начался запуск в эксплуатацию новых ФАП.

Однако принято говорить, что профицит бюджета Еврейской автономной области виртуален. Реальный дефицит прячется в долговой нагрузке бюджетных учреждений, школ, больниц и детских садов, счета которых часто арестовывают за отсутствие оплаты услуг ЖКХ. ЕАО при этом периодически оказывается на самых низких строчках в рейтингах продолжительности жизни.

По данным за 2019 год, каждый житель автономии в среднем был должен 200 тыс. рублей кредитным организациями или предприятиям по выдаче микрокредитов.

По информации РИА Рейтинг за 2020 год, ЕАО находится на 15-м месте по соотношению среднедушевого долга по кредиту и годовой зарплаты. Также Еврейская АО оказалась на последнем, 85-м месте в рейтинге социально-экономического положения регионов России в 2020 году. По сведениям «Деловой России», в ЕАО самый низкий в стране уровень прибыли у предпринимателей.

Вадим Заусаев напоминает о политических аргументах объединения двух регионов, а также о том, что это выгодно с точки зрения логистики и инфраструктурных проектов.

– ЕАО и входила в состав Хабаровского края до 1993 года. Думаю, что больших минусов объединения не будет. Если останется ЕАО как область, то это останется аппарат управления, а если войдёт в качестве муниципального образования, то, скорее всего, это будет сразу несколько таких муниципальных образований. Думаю, что объединение – процесс правильный. Дело в том, что мы близко находимся, сотрудничаем, – говорит он.

Однако объединить ЕАО с Хабаровским краем предлагали многие, но на такой шаг до сих пор никто не пошёл. Как минимум Хабаровскому краю надо разобраться с тем, кого поставить руководить регионом (выборы состоятся в сентябре этого года), а потом уже рассуждать об укрупнении. Кстати, сам Хуснуллин ещё год назад выступал против идеи объединения субъектов, называя её провокационной. Теперь мнение вице-премьера кардинально изменилось. Стоит задуматься: а почему?

Хабаровск