Новости
04 июня 2021, 17:13 Анна Насекина

Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям полёты в своём воздушном пространстве

Евросоюз (ЕС) объявил, что вводит запрет на полёты авиакомпаний Белоруссии в воздушном пространстве сообщества и посадку самолётов республики в европейских аэропортах. Соответствующее заявление появилось на сайте ЕС.

«Совет решил усилить существующие ограничительные меры с учётом ситуации в Беларуси и ввести запрет на пролёт над воздушным пространством ЕС и на доступ в аэропорты для всех белорусских перевозчиков», – говорится в заявлении.

Теперь страны, входящие в ЕС, будут обязаны отказывать в разрешении на посадку, взлёт или полёты над своей территорией любому воздушному судну белорусских авиаперевозчиков.

Как писал «Октагон», Евросоюз негативно отнёсся к произошедшей 23 мая ситуации с самолётом авиакомпании Ryanair. Тогда авиалайнер, который следовал по маршруту Афины – Вильнюс, совершил аварийную посадку в Минске из-за поступившего сообщения о минировании.

Фаланга Александра Белорусского

Май выдался месяцем Александра Лукашенко. После истории с самолётом Ryanair и арестом оппозиционера Романа Протасевича и его подруги, россиянки Софьи Сапеги, белорусский президент опять оказался в центре международного внимания как нарушитель общепринятых правил и, соответственно, мишень новых западных санкций. И сразу, как встарь, улетел обсуждать положение на фронте с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи.

Перейти к материалу

В результате был задержан сооснователь и бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала «Нехта» Роман Протасевич, находившийся на борту. Вместе с ним арестовали россиянку Софию Сапегу.

В итоге ЕС рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полётов в воздушном пространстве Белоруссии и потребовал освободить задержанных оппозиционеров.