Новости
08 апреля 2022, 13:00 Григорий Буслов

Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против России

Европейский союз утвердил пятый пакет экономических и индивидуальных антироссийских санкций, сообщает совет Евросоюза. Документ включает в себя запрет на покупку, импорт или передачу угля и других твёрдых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят или экспортируются из РФ, с августа 2022 года. Также вводится запрет на предоставление доступа в порты Евросоюза судам, которые зарегистрированы под флагом России, ограничения для автотранспортных компаний РФ и Белоруссии. Кроме того, будут введены запрет транзакций и заморозка активов четырёх ключевых российских банков. Их названия пока не опубликованы.

Накануне сообщалось, что страны ЕС поддержали эмбарго на импорт российского угля. Напомним, 15 марта Евросоюз ввёл новый ряд санкций против России. В частности, он запретил экспорт в РФ предметов роскоши – премиальных автомобилей и ювелирных изделий. Также был расширен чёрный список российских физических и юридических лиц.

Ранее «Октагон» писал, что Евросоюз опубликовал официальный документ с именами российских бизнесменов, в отношении которых введены ограничительные меры. Речь идёт о 14 крупных предпринимателях, а также 146 сенаторах, которые ратифицировали соглашение о дружбе с Донецкой и Луганской народными республиками.