Новости
07 апреля 2022, 22:53 Анна Насекина

Страны ЕС поддержали эмбарго на импорт российского угля

Послы стран Евросоюза согласовали новый пакет антироссийских санкций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление делегации председательствующей в настоящее время в ЕС Франции.

В пятый пакет вошли: запрет на импорт угля, персональные санкции, ограничения против промышленных и технологических секторов, связанных с военной операцией на Украине.

Также решено ввести ограничения против автотранспортных компаний России и Белоруссии, заморозить активы нескольких банков, ввести эмбарго на поставки оружия. Документ планируют опубликовать 8 апреля.

Напомним, 15 марта Евросоюз (ЕС) ввёл новый ряд санкций против России. В частности, ЕС запретил экспорт в Россию предметов роскоши – премиальных автомобилей и ювелирных изделий. Также был расширен чёрный список российских физических и юридических лиц.

Ранее «Октагон» писал, что Евросоюз опубликовал официальный документ с именами российских бизнесменов, в отношении которых введены ограничительные меры. Речь идёт о 14 крупных предпринимателях, а также 146 сенаторах, которые ратифицировали соглашение о дружбе с Донецкой и Луганской народными республиками.