Новости
15 марта 2022, 12:22 Александр Воинков

ЕС сообщил о введении новых санкций против России

Европейский союз (ЕС) ввёл новые санкции в отношении России. Как сообщается на сайте Еврокомиссии, речь идёт о запрете на поставку в РФ ряда товаров.

В частности, ЕС запретил экспорт в Россию предметов роскоши – премиальных автомобилей и ювелирных изделий. Также был расширен чёрный список российских физических и юридических лиц.

Кроме того, Евросоюз наложил ограничения на инвестиции в нефтяном и энергетическом секторах РФ, а также на импорт из России части продукции из стали и железа.

«Согласованные меры предусматривают полный запрет на транзакции с некоторыми российскими госпредприятиями в различных секторах», – сказано в сообщении.

Вместе с тем ЕС запретил рейтинговым агентствам предоставлять любые услуги по определению кредитных рейтингов, связанных с РФ.

Как писал «Октагон», 9 марта Евросоюз опубликовал официальный документ с именами российских бизнесменов, в отношении которых введены ограничительные меры. Речь идёт о 14 крупных предпринимателях, а также 146 сенаторах, которые ратифицировали соглашение о дружбе с Донецкой и Луганской народными республиками.

США вводили санкции как против российских предприятий и организаций, так и против физлиц. Помимо этого, был запрещён импорт нефти, газа и энергоносителей из России, введён запрет на поставку долларовых банкнот.

Сегодня власти Японии ввели персональные санкции в отношении 17 физических лиц из России. В частности, ограничения затронули 11 депутатов Государственной думы.