Новости
24 февраля 2022, 23:31 Анна Насекина

США вводят санкции против крупнейших российских банков

США вводят новые санкции в отношении Сбербанка, ВТБ, «Совкомбанка» и банка «Открытие», заявили в министерстве финансов США. Ограничения также коснутся «Альфа-банка», Газпромбанка, «Россельхозбанка», «Новикомбанка», МКБ. Санкции вводятся и в отношении представителей руководства Сбербанка и ВТБ.

Минфин США также разрешил проведение связанных с энергоносителями сделок со Сбербанком, банком «Открытие», «Совкомбанком» и ВТБ до 24 июня.

В заявлении отмечено, что эти рестрикции окажут сильное воздействие на российскую экономику, так как санкции направлены против почти 80 процентов банковских активов в РФ.

Отметим, президент США Джо Байден заявил, что ограничения ожидаются и в отношении космической программы России. Также он отметил, что страны Запада пока не планируют отключать Россию от системы международных платежей SWIFT.

Как писал «Октагон», сегодня председатели Еврокомиссии и Евросовета приняли совместное заявление о необходимости оперативного принятия Евросоюзом новых жёстких санкций против России. Из документа следует, что введение санкций повлечёт за собой масштабные и серьёзные последствия для России.

Ранее Евросоюз опубликовал официальное заявление о введении санкций против России. В чёрном списке находятся 555 физлиц и 52 организации. Ограничения введены против 351 депутата Госдумы, проголосовавшего за признание Москвой независимости ЛНР и ДНР.