Новости
20 октября 2021, 20:42 Ксения Климаева

Ещё несколько российских регионов ввели режим QR-кодов

Ещё несколько российских регионов сообщили о введении режима QR-кодов. Ужесточение мер везде связывают с низкими темпами вакцинации и увеличением количества заболевших коронавирусом.

Власти Крыма ввели обязательные QR-коды для заселения в отели и санатории, а также посещения баров, салонов красоты, спортивных и досуговых центров, в том числе кинотеатров и музеев. Кроме того, крымчан старше 65 лет обязали с 25 октября не покидать дома.

«С 25 октября и до особого распоряжения обязать граждан в возрасте старше 65 лет не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью», – говорится в указе главы республики.

С 25 октября ужесточение режима введут в Волгоградской области и Ингушетии. Во всех регионах исключение составят люди, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации и несовершеннолетние.

В связи с объявлением нерабочих дней во всей России с 30 октября по 7 ноября, в регионах с развитой туристической инфраструктурой ожидают увеличение потока гостей. Для того, чтобы снизить риски распространения коронавируса, решено ввести правило QR-кодов, в том числе в Мурманской области.

«На заседании оперативного штаба озвучено решение: с 30 октября ввести правило предоставления QR-код-сертификата вакцинированного от ковида или переболевшего этой инфекцией», – сообщили в региональном опербштабе.

Накануне власти Краснодарского края выступили против введения нерабочих дней в стране, мотивировав это возможным увеличением турпотока и дополнительной загрузкой объектов потребительской сферы.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила , что в России нет оснований для введения общефедерального локдауна, несмотря на непростую ситуацию.