Новости
18 мая 2022, 15:48 Александр Воинков

«Единая Россия» выступила против инициативы об отмене осенних выборов

Секретарь генсовета партии «Единая Россия», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что партия не согласна с инициативой об отказе от проведения выборов, которые должны пройти осенью этого года.

«На днях наши коллеги из парламентских партий выступили с идеей отказаться от осенних выборов под предлогом специальной военной операции. Мол, сейчас не время и не место выяснять политические отношения. “Единая Россия” с этим категорически не согласна», – написал он в своём телеграм-канале.

Политик отметил, что источником власти в РФ является народ, и лишать людей этого права нельзя ни при каких обстоятельствах. Турчак также считает, что политическая конкуренция не ослабляет страну, а делает её сильнее.

«“Единая Россия” к выборам готова. И они должны состояться», – добавил секретарь генсовета партии.

17 мая сопредседатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Сергей Миронов предложил перенести выборы, которые должны пройти осенью, и провести их после окончания специальной военной операции. По словам парламентария, сейчас не время и не место для выборов и борьбы политических партий.

Напомним, что «Октагон» первым писал о возможном принятии нестандартных внутриполитических решений, в том числе о переносе намеченных на 2022 год выборов и смене их куратора. В случае продления сроков полномочий губернаторы займутся мобилизацией, а федеральные пропагандисты – формированием новой повестки, не предполагающей критику власти.

Отметим, что выборы губернаторов должны состояться в 14 регионах России: Владимирской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Томской и Ярославской областях, а также в республиках Бурятия, Карелия, Марий Эл и Удмуртия.