Новости
03 февраля 2021, 09:29 Александр Воинков

Экспорт российского зерна достиг рекордных объёмов

Только за январь Россия экспортировала рекордные 3,2 млн тонн пшеницы.Только за январь Россия экспортировала рекордные 3,2 млн тонн пшеницы.Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Экспорт зерновых с начала сельскохозяйственного сезона (длится с июля 2020 года по июнь 2021-го) по январь составил 34,3 млн тонн, сообщил руководитель аналитического центра «Русагротранс» Игорь Павенский.

По его словам, это на четверть превышает показатель аналогичного периода прошлого года, что является рекордным результатом за всю историю рынка.

За этот же период РФ также вывезла за границу рекордное количество пшеницы – 29 млн тонн. Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько приводит похожие данные – 29,9 млн тонн. Только за январь страна экспортировала рекордные 3,2 млн тонн пшеницы, пишут «Ведомости».

По словам Рылько, это связано с высоким урожаем, ростом мировых цен на зерно и введением с 15 февраля экспортных пошлин.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу будут скорректированы, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке.

9 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам выразил обеспокоенность высокой стоимостью продуктов первой необходимости, указав на недоработки кабмина. Глава кабмина потребовал разобраться в ситуации и назвал ведомства, ответственные за произошедший сбой в контроле.

15 декабря Мишустин подписал ряд постановлений для стабилизации ситуации на рынке продовольствия.