Новости
24 октября 2021, 01:46 Анна Зыкова

Эксперты допустили продление локдауна до двух недель

Дополнительные выходные, введённые в России с 30 октября по 7 ноября, могут быть продлены до двух недель. Именно такой срок позволит переломить ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в лучшую сторону, считают медицинские эксперты.

«Правительство объявило каникулы с 30 октября по 7 ноября. Но вероятно, что они будут продлены. Потому что минимальный срок, после которого будет заметен спад, это минимум две недели. Столько нужно, чтобы переломить тренд», – заявил ТАСС основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Также он отметил, что России нужно стремиться к европейскому показателю охвата вакцинации, чтобы побороть вирус.

«В европейских странах вакцинировано 80 процентов населения, сейчас прививают подростков. Пока мы не придём к такому показателю, уровень заболеваемости останется таким, как был на этой неделе», – заключил он.

Напомним, 20 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Такая мера принята в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.

Как писал «Октагон», больше половины россиян, принявших участие в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поддерживают дополнительные меры в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом, включая систему QR-кодов.