Новости
17 августа 2021, 15:22 Алексей Коряков

Эксперимент по тестированию Единой биометрической системы в сфере образования признан успешным

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко прокомментировал итоги эксперимента по использованию Единой биометрической системы в рамках экзаменов студентов на летней сессии.

«Современные технологии позволили организовать процесс аттестации таким образом, что студенты смогли удалённо сдать экзамены и при этом их данные были защищены», – приводит его слова пресс-служба кабмина.

В проекте, реализацию которого координировали Минцифры и Минобрнауки, участвовали семь российских вузов. Более 200 студентов сдавали дистанционно экзамены по 12 дисциплинам.

«Мы рассчитываем, что использование и масштабирование системы биометрии позволит расширить возможности высшего образования для студентов с ограниченными возможностями или проживающих на удалённых территориях».

Дмитрий Чернышенко | вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко
вице-премьер РФ

Для прохождения аттестации студенту необходимо было иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг, а также заранее сдать свои биометрические данные – изображение лица и запись голоса – в Единую биометрическую систему.

По словам директора департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Юрия Парфенова, система защищена в соответствии с требованиями регуляторов в сфере информационной безопасности, информация передаётся по защищённым каналам связи.

Напомним, в эксперименте участвовали Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Российский технологический университет (МИРЭА), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), Государственный университет управления (ГУУ) и Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова.

Ранее «Октагон» писал о том, что Минпросвещения и Минцифры представили российскую информационно-коммуникационную платформу «Сферум», предназначенную для использования в системе образования.

Разработкой отечественного IT-продукта занимались Mail.ru Group и «Ростелеком». Платформа видео-конференц-связи «Сферум» создана в рамках национального проекта «Образование» и является частью цифровой образовательной среды (ЦОС).