Новости
15 февраля 2022, 11:50 Варвара Колобова

Джокович готов пропустить Ролан Гаррос и Уимблдон в случае, если потребуется вакцинация

Теннисист отметил, что верит в свободу выбирать, что вводить в своё тело.Теннисист отметил, что верит в свободу выбирать, что вводить в своё тело.Фото: Carine06/CC BY-SA 2.0

Первая ракетка мира Новак Джокович заявил в интервью BBC, что он готов пропустить Открытый чемпионат Франции (Ролан Гаррос) и Уимблдон, если для игры ему потребуется вакцинация от коронавируса. 20-кратный чемпион Большого шлема признался, что не вакцинирован, и добавил, что пропуск следующих двух крупных турниров, где он является действующим чемпионом, и других состязаний – это цена, которую он готов заплатить.

«Я осознаю последствия своего решения. Я понимаю, что, не прививаясь сегодня, как вы знаете, я не могу ездить на большинство турниров», – сказал Джокович.

34-летний серб подчеркнул, что не против прививок, но верит в свободу выбирать, что вводить в своё тело.

«Я стараюсь быть в гармонии со своим телом, насколько это возможно», – сообщил спортсмен, отметив, что всегда был осторожен в отношении принимаемых им препаратов. «Основываясь на всей информации, которую я получил, я решил не делать прививку с сегодняшнего дня», – сказал он.

На вопрос, готов ли он пропустить Открытый чемпионат Франции в мае, Джокович ответил: «Это цена, которую я готов заплатить». Также теннисист подтвердил, что готов пропустить Уимблдон.

«Потому что принципы принятия решений, касающихся моего тела, важнее любого титула или чего-то ещё».

Новак Джокович | теннисист, первая ракетка мира Новак Джокович
теннисист, первая ракетка мира

Джокович дважды выигрывал на Открытом чемпионате Франции, в том числе в 2021 году, и имеет шесть титулов Уимблдона, включая три последних.

Спортсмен по-прежнему возглавляет рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), несмотря на то, что был депортирован из Австралии в прошлом месяце после того, как правительство дважды аннулировало его визу из-за вакцинного статуса.

В интервью Джокович ещё раз подтвердил, что получил разрешение на въезд в страну для участия в Открытом чемпионате Австралии по теннису по медицинским показаниям, поскольку он недавно вылечился от COVID-19. Однако министр иммиграции страны Алекс Хоук лично аннулировал визу спортсмена, так как его присутствие может спровоцировать гражданские беспорядки и поощрить антипрививочные настроения.

Некоторые СМИ тогда писали, что результат теста Джоковича очень вовремя оказался положительным, благодаря чему он получил медицинское освобождение от вакцинации.

«Заражение COVID-19 ни для кого не является удобным. Миллионы людей по всему миру боролись с COVID-19 и до сих пор борются с ним, поэтому я отношусь к этому очень серьёзно. Мне действительно не нравится, когда кто-то думает, что я намеренно что-то сделал, чтобы получить положительный результат ПЦР-теста и поехать в Австралию», – прокомментировал теннисист.

В то же время Джокович дистанцировался от противников прививок. «Я никогда не говорил, что являюсь частью этого движения», – сказал он, добавив, что каждый имеет право действовать так или говорить то, что считает уместным.