Новости
17 апреля 2024, 07:26 Григорий Буслов

Дуров заявил, что не верит в безопасность платформ, разработанных в США

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что не верит в безопасность платформ, которые были разработаны в США, а устройства, которыми он пользуется, по умолчанию считает скомпрометированными. Об этом бизнесмен сообщил в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

«Знаете, это прозвучит смешно, но я по умолчанию предполагаю, что устройства, которыми я пользуюсь, могут быть взломаны. Вы всё равно будете пользоваться смартфонами iPhone или Android. И теперь, после того, что я испытал в США, я очень мало верю в платформы, разработанные в США, с точки зрения безопасности», – сказал Дуров.

Основатель Telegram рассказал о чрезмерном внимании со стороны ФБР. По его словам, американские спецслужбы пытались переманить его инженера, чтобы убедить сотрудника интегрировать в код мессенджера «определённые инструменты», которые бы оставили лазейку для получения доступа к устройствам пользователей для несанкционированных действий.

Павел Дуров дал интервью Такеру Карлcону.Павел Дуров дал интервью Такеру Карлcону.Кадр из видео: Tucker Carlson Network

Вместе с тем Дуров отметил, что наибольшее давление на Telegram оказывали не правительства, а американские компании Apple и Google. Корпорации дают понять, что если мессенджер не будет соблюдать их рекомендации, то программу могут убрать из магазинов приложений. При этом обе организации не идут на компромиссы, особенно когда дело доходит до их правил.

Интервью длится 58 минут. Ранее бизнесмен заявил, что является лидером политически нейтральной платформы и поэтому считает себя обязанным общаться с журналистами с разными политическими взглядами.