Новости
14 января 2022, 15:01 Александр Воинков

Дума не будет рассматривать законопроект о QR-кодах в весеннюю сессию

Законопроект о QR-кодах не включён в проект работы Госдумы на весеннюю сессию, следует из проекта постановления, опубликованного в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Сегодня вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Правительство РФ и партия «Единая Россия» приняли решение отложить рассмотрение в Государственной думе во втором чтении инициативы о введении электронных кодов из-за эпидемиологической ситуации в стране.

По её словам, документ, который был принят в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма дельта, однако с появлением омикрона будут новые вызовы.

Законопроект о QR-кодах положили на полку

Рассмотрение правительственного законопроекта о QR-кодах в общественных местах во втором чтении в Госдуме отложили. Такое решение принято кабмином совместно с партией «Единая Россия», сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Из-за множества проблем, возникавших в ходе обсуждения документа, он однозначно не будет принят в существующем виде, возможен и вариант, что это вообще не произойдёт.

Перейти к материалу

Напомним, 16 декабря 2021 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении в России QR-кодов для посещения общественных мест. Согласно документу, для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, заведений общепита и розничной торговли потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий прохождение вакцинации, противопоказание к ней или перенесённую инфекцию. Меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.