Новости
14 января 2022, 10:24 Александр Воинков

Кабмин отложил рассмотрение законопроекта о QR-кодах в Госдуме

Правительство РФ и партия «Единая Россия» приняли решение отложить рассмотрение в Государственной думе во втором чтении законопроекта о введении QR-кодов из-за эпидемиологической ситуации в стране, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По её словам, инициатива, которая была принята в первом чтении, готовилась как мера реагирования на распространение штамма дельта, однако с появлением омикрона будут новые вызовы.

«Правительство совместно с партией “Единая Россия” в условиях высокой неопределённости развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении».

Татьяна Голикова | заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова
заместитель председателя Правительства РФ

Ко второму чтению законопроекта о QR-кодах кабмин внесёт поправки. В частности, с 1 февраля россияне смогут по-прежнему использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест.

Голикова отметила, что Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификата в отношении граждан, у которых имеются медицинские противопоказания к вакцинации. Военнослужащие и приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.

Напомним, 16 декабря 2021 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении в России QR-кодов для посещения общественных мест. Согласно документу, для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, заведений общепита и розничной торговли потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий прохождение вакцинации, противопоказание к ней или перенесённую инфекцию. Меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.

QR-коды вернутся Правительству бумерангом

В середине января скандальный законопроект о введении QR-кодов, повторно отправленный на обсуждение в регионы, вернётся в Госдуму. Пройдёт ли документ все стадии одобрения – вопрос. Реакция общества на первое «регламентное» чтение законопроекта показала, что против инициативы выступает большинство граждан вне зависимости от иммунного статуса. Что может измениться в жизни россиян в случае подписания документа, «Октагон» спросил у экспертов.

Перейти к материалу