Новости
26 марта 2021, 13:51 Анна Лапина

Доля финансово грамотных россиян выросла до 39 процентов в 2020 году

Доля россиян с уровнем финансовой грамотности выше среднего выросла с 34 процентов в 2017 году до 39 процентов в 2020-м. Об этом свидетельствует исследование, проведённое институтом фонда «Общественное мнение» (ФОМ) по заказу Центробанка.

По данным авторов, рост произошёл за счёт сокращения доли тех, у кого грамотность низкая или средняя.

«Среди взрослого населения и молодёжи несколько повысились показатели финансовых знаний – понимание ссудного процента, основ безопасности финансового поведения. Но самые заметные изменения произошли в финансовом поведении – обе возрастные группы стали более активно пользоваться финансовыми услугами», – отмечает регулятор.

Знания молодёжи расширились в том числе за счёт введения уроков финансовой грамотности в образовательные программы.

Финансовую грамотность преподают в 85,7 процента школах и в 85,5 процента профессиональных образовательных организациях.

Активность использования банковскими картами, мобильными приложениями и электронными средствами платежа выросла среди взрослого населения и среди молодёжи. При этом снизились распространённость страховых продуктов и доля пользователей касс и платёжных терминалов.

Поведение изменилось и в отношении сбережений: усилилась установка на них в обеих категориях, отметили в ЦБ. Причиной стал спад в экономике в 2020 году, который заставил людей задуматься о необходимости накоплений, пояснили там.

Ранее президент России Владимир Путин попросил банки обратить особое внимание на снижение рисков для людей, вкладывающих средства в ценные бумаги.

Как писал «Октагон», падение ставок на банковские депозиты привело к появлению миллионов частных инвесторов. Россияне торопятся открыть брокерские счета в надежде заработать на фондовом и валютном рынках.

При этом одной из самых заманчивых инвестиций на фоне роста стоимости биткоина и снижения ставок по банковским депозитам стали вклады в криптовалюты. Этим активно пользуются мошенники: в России около четверти пирамид, действующих в сети, строят работу на вложениях в криптовалюты.